Câmara define integrantes das Comissões

 

 

A Câmara Municipal escolheu na quinta-feira (12/02) os presidentes e vice-presidentes das Comissões Permanentes e Extraordinárias da Casa para exercer os trabalhos durante o ano de 2009. A exceção foi a Comissão de Finanças e Orçamento que deixou a decisão para próxima semana. Confira os integrantes:

 

 

 Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
 
Ítalo Cardoso (PT) – presidente
Celso Jatene (PTB) – vice-presidente
Natalini (PSDB)
Gabriel Chalita (PSDB)
João Antonio (PT)
Agnaldo Timóteo (PR)
Abou Anni (PV)
José Olimpio (PP)
Ushitaro Kamia (DEM)
 
Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
 
Carlos Apolinário (DEM) – presidente
Toninho Paiva (PR) – vice-presidente
Chico Macena (PT)
Zelão (PT)
Paulo Frange (PTB)
José Police Neto (PSDB)
Juscelino Gadelha (PSDB)
 
Comissão de Educação, Cultura e Esportes
 
Eliseu Gabriel (PSB) – presidente
Marco Aurélio Cunha (DEM) – vice-presidente
Jooji Hato (PMDB)
Claudio Fonseca (PPS)
Netinho de Paula (PCdoB)
Claudinho de Souza (PSDB)
Alfredinho (PT)
 
Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho, Idoso e Mulher
 
Juliana Cardoso (PT) – presidente
Sandra Tadeu (DEM) – vice-presidente
Noemi Nonato (PSB)
Milton Ferreira (PPS)
Carlos Alberto Bezerra (PSDB)
Jamil Murad (PCdoB)
Claudio Prado (PDT)
 
Comissão de Administração Pública
 
Adolfo Quintas (PSDB) – presidente
Penna (PV) – vice-presidente
Domingos Dissei (DEM)
José Américo (PT)
Quito Formiga (PR)
Francisco Chagas (PT)
Souza Santos (PSDB)
                                          
Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
 
Ricardo Teixeira (PSDB)- presidente
Marta Costa (DEM)- vice-presidente
Atílio Francisco (PRB)
Marcelo Aguiar (PSC)
Goulart (PMDB)
Mara Gabrilli (PSDB)
Senival Moura (PT)
 
Comissão Extraordinária de Direitos Humanos, Cidadania, Segurança Pública e Relações Internacionais
 
Gabriel Chalita (PSDB) – presidente
Ítalo Cardoso (PT) – vice-presidente
José Olímpio (PP)
Quito Formiga (PR)
João Antônio (PT)
Carlos Alberto Bezerra Jr. (PSDB)
Jamil Murad (PC do B)
Juscelino Gadelha (PSDB)
Marta Costa (DEM)
 
Comissão Extraordinária de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude
 
Netinho de Paula (PC do B) – presidente
Floriano Pesaro (PSDB) – vice-presdiente
Ricardo Teixeira (PSDB)
Agnaldo Timóteo (PR)
Juliana Cardoso(PT)
Alfredinho (PT)
Senival Moura (PT)
Sandra Tadeu (DEM)
Noemi Nonato (PSB)
 
 

Veja também