Acompanhe ao vivo as reuniões das comissões técnicas, as sessões plenárias, as audiências públicas e cerimônias de entrega de prêmios institucionais que ocorrem na Câmara Municipal de São Paulo. Para saber a programação dos eventos, consulte a Agenda da Câmara.

Clique nos links abaixo para acessar os auditórios:

 

Próximos Eventos

14/10/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
18:00 - 22:00 Reunião com o Partido Podemos
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Dr. Milton Ferreira

19:00 - 22:00 Encontro com a Associação dos Jornais e Revistas de Bairro de São Paulo para Homenagem aos Jornais de Bairro
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Ricardo Teixeira

15/10/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas
Plenário 1° de Maio Claudinho de Souza

13:00 - 14:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
- PL 662/2018
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Aurélio Nomura

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Apoio ao Desenvolvimento do Turismo, do Lazer e da Gastronomia
- Plano Municipal de Turismo
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Rodrigo Goulart

14:00 - 15:00 Reunião com o Colégio de Líderes
Sala Tiradentes (8º andar)

Secretaria Geral Parlamentar (SGP)

14:00 - 16:00 Visita de Alunos de 7° Ano da Escola Carandá Vivavida Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

18:00 - 22:00 Sessão Solene em Homenagem aos Professores
- Troféu Marco da Paz
Salão Nobre (8º andar) Gilberto Natalini

18:00 - 22:00 Encontro Municipal com Lideranças do Partido Patriota
- Comissão Provisória Municipal de São Paulo
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

19:00 - 21:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
- PL 428/2019

Igreja Batista Aviva Leopoldina
Av. Mofarrej, 1024
Vila Leopoldina

Dalton Silvano

19:00 - 22:00 Curso de Libras Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Caio Miranda Carneiro

16/10/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 10:30 Reunião Ordinária da Subcomissão do Plano Municipal de Cultura
- Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Soninha Francine

10:30 - 11:30 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Alessandro Guedes

11:30 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Alessandro Guedes

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes e Atividade Econômica
Plenário 1° de Maio Senival Moura

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Dalton Silvano

13:00 - 15:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Tema: “Autarquia Hospitalar Municipal, Conforme Requerimentos n° 41 e 43/2019, de Autoria da Vereadora Juliana Cardoso

Salão Nobre (8º andar) Edir Sales

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

14:00 - 16:00 Visita de Alunos de 7° Ano da Escola Estadual Dra. Maria Augusta Saraiva Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

15:00 - 17:00 Palestra: “Síndrome Metabólica – A Epidemia do Século 21”
Sala Tiradentes (8º andar)

Equipe de Seleção, Desenvolvimento e Avaliação de Pessoal (SGA-14)

15:00 - 17:00 Dia Mundial da Alimentação
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Celso Giannazi

15:30 - 19:00 Palestra sobre Orientação Financeira
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Eduardo Tuma
Presidente

19:00 - 22:00 Tem Gente que Não se Toca
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) André Santos

19:00 - 22:00 Curso de Libras
Sala Tiradentes (8º andar) Caio Miranda Carneiro

19:00 - 22:00 Homenagem ao Dia dos Conciliadores e Mediadores Judiciais e Extrajudiciais
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Eduardo Tuma
Presidente

19:00 - 22:00 Comemoração aos 62 Anos do Batalhão de Suez. Outorga de Condecorações para Autoridades Civis e Eclesiásticas
Salão Nobre (8º andar) Claudinho de Souza

17/10/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 11:00 Meio Ambiente – Crise Global e Preocupação com as Futuras Gerações
Salão Nobre (8º andar) Gilson Barreto

09:00 - 12:30 Escola do Parlamento
Escola Jovem de Democracia
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Escola do Parlamento

09:00 - 13:00 Escola do Parlamento
Resiliência Financeira de Governos e Orçamento Público
Plenário 1° de Maio

Escola do Parlamento

11:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude
Pauta: “Orçamento Criança”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Soninha Francine

11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Sonegação Tributária

Salão Nobre (8º andar) Ricardo Nunes

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
- Discussão sobre as Visitas Realizadas aos CTAs
- Aprovação de Requerimentos
- Apresentação de Pesquisa do Estimar – Pesquisas Sociais sobre Perfil de Mulheres em Situação de Rua

Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Eduardo Suplicy

14:00 - 16:00 Visita de Alunos de 7° Ano da Escola Estadual Dra. Maria Augusta Saraiva Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

15:00 - 18:00 Reunião com o Movimento Popular Socialista
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Camilo Cristófaro

18:30 - 21:30 Escola do Parlamento
Iniciação Política
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Seminário: “Educação para Emancipação”
- Educação Contra a Barbárie
Salão Nobre (8º andar) Celso Giannazi

19:30 - 22:00 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Sr. Francisco Paolo Loschiavo
Plenário 1° de Maio Toninho Paiva

18/10/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
13:00 - 15:00 Palestra sobre Saúde da Mulher
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Adriana Ramalho

13:00 - 17:00 Seminário: “Fim do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação (FUNDEB)? Os Riscos para a Educação Pública e para os Educadores”
Salão Nobre (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 16:00 Visita de Alunos de 7° Ano da Escola Estadual Dra. Maria Augusta Saraiva Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

09:00 - 13:00 Escola do Parlamento
Ciclo de Palestras – Fundamentos do Marketing Político Eleitoral
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

18:00 Sessão Solene para a Entrega de Salva de Prata em Homenagem aos 35 Anos do Movimento dos Trabalhadores Rurais sem Terra (MST)
Plenário 1° de Maio Jair Tatto

18:30 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadã Paulistana a Sra. Jovelina Tonello Mantovani, in memoriam

Teatro Studio Heleny Guariba
Praça Franklin Roosevelt, 184

Juliana Cardoso

19:00 - 22:00 Sessão Solene em Comemoração ao Dia da Valorização do Policial Civil
Salão Nobre (8º andar) Reis

19:00 - 22:00 Curso de Libras
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Caio Miranda Carneiro

19:30 Sessão Solene Comemorativa aos 64 Anos da Federação Paulista de Futebol de Salão
Aud. Prestes Maia (1º andar) Toninho Paiva

19/10/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 14:00 Manhã da Saúde – Mulheres do Brasil
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Gilberto Natalini

09:00 - 17:00 Evento Alusivo ao Dia Mundial da Artrite Reumatoide
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilberto Natalini

09:30 - 13:00 Taxonomia Frente a Novas Tecnologias como a Inteligência Artificial
Palestrante: Elaine Restier
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Secretaria Geral Parlamentar
SGP-32

13:00 - 17:00 Sessão Solene em Homenagem aos Autores do Livro Revelar-se Autor
Salão Nobre (8º andar) Eliseu Gabriel

13:00 - 17:00 Seminário: “Espiritualidade e Diversidade”
Aud. Prestes Maia (1º andar) Soninha Francine

14:30 - 17:30 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Subprefeitura de Pinheiros
- Subprefeituras de Butantã, Lapa e Pinheiros

Av. Nações Unidas, 7123
Pinheiros

Alessandro Guedes

21/10/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 19:00 EDUCARTE
Exposição de Trabalhos Artísticos de Professores e Profissionais da Rede Municipal de Ensino
Hall Social (Térreo) Celso Giannazi

09:00 - 17:00 Encontro sobre Cuidados Paliativos e Testamento Vital
Aud. Prestes Maia (1º andar) Gilberto Natalini

10:00 - 14:00 Reunião Ordinária com o Conselho Municipal de Direitos da Criança e Adolescente (CMDCA)
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Patricia Bezerra

10:00 - 14:00 Um Dia de Vereador
Plenário 1° de Maio Janaina Lima

14:00 - 16:00 Visita de Alunos de 9° Ano da EMEF Levy de Azevedo Sobré Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

14:00 - 17:00 Ato Solene em Homenagem as Mulheres
Plenário 1° de Maio Fabio Riva

14:00 - 19:00 Simpósio do Conselho Penitenciário do Estado
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Eduardo Tuma
Presidente

19:00 - 22:00 Curso de Libras
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Caio Miranda Carneiro

19:00 Outubro Rosa
Plenário 1° de Maio

Eduardo Tuma
Presidente

19:00 Sessão Solene para a Entrega da Medalha Anchieta e Diploma de Gratidão da Cidade de São Paulo ao Ilustre Sr. Durval Corrêa Lemos
Aud. Prestes Maia (1º andar) Eliseu Gabriel

22/10/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 19:00 EDUCARTE
Exposição de Trabalhos Artísticos de Professores e Profissionais da Rede Municipal de Ensino
Hall Social (Térreo) Celso Giannazi

09:00 - 11:00 Encontro: “Programa Lixo Zero”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilberto Natalini

09:00 - 12:30 Reunião com a Academia Estudantil de Letras (AEL)
Salão Nobre (8º andar) Eliseu Gabriel

11:00 - 13:00 Reunião Ordinária Comissão Extraordinária do Idoso e de Assistência Social

Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilberto Nascimento Jr.

11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas
Plenário 1° de Maio Claudinho de Souza

13:00 - 17:00 Sessão Solene em Homenagem aos Autores do Livro “Descobrir-se Autor”
Salão Nobre (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 18:00 Seminário Ehlers-Danos e Hipermobilidade
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilberto Natalini

15:00 - 17:00 Assembleia do Conselho Municipal de Turismo (COMTUR)
Sala Tiradentes (8º andar)

Eduardo Tuma
Presidente

18:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Escola Jovem de Democracia
EMEFM Prof. Darcy Ribeiro
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
- PPP da Habilitação Heliópolis
Aud. Prestes Maia (1º andar) Dalton Silvano

23/10/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 19:00 EDUCARTE
Exposição de Trabalhos Artísticos de Professores e Profissionais da Rede Municipal de Ensino

Hall Social (Térreo) Celso Giannazi

10:30 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Secretaria Municipal da Fazenda
- Tribunal de Contas do Município de São Paulo (TCM)
Aud. Prestes Maia (1º andar) Alessandro Guedes

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes e Atividade Econômica
Plenário 1° de Maio Senival Moura

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Dalton Silvano

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Edir Sales

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

15:00 - 21:00 Psicologia e Cefaleia
Aud. Prestes Maia (1º andar) George Hato

18:00 - 22:00 Outubro Rosa – Comissão da Mulher Advogada da OAB – Santana
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilberto Natalini

19:00 - 22:00 Reunião com o Coletivo Hip Hop
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Soninha Francine

19:00 Homenagem aos Professores da Escola Estadual Prof. Alfredo Pedrosa
Salão Nobre (8º andar)

Eduardo Tuma
Presidente