Operação Cata-Bagulho percorre 27 subprefeituras no sábado

A Operação Cata-Bagulho percorrerá neste sábado 27 subprefeituras da cidade. O serviço é gratuito e recolhe materiais inutilizados como móveis velhos, eletrodomésticos quebrados, pneus, garrafas, colchões e papelão.

O objetivo é prevenir o descarte irregular de materiais em vias da cidade, considerado crime ambiental e passível de multa de até R$ 13 mil. Confira a programação:

Butantã: das 9h às 15h
Onde: Rua Laudelino Gonçalves, Rua Narciso Freitas Vieira, Rua Doutor Durval Ney Gonzales, Rua Stéfano Moderno, Rua Simão Lottenberg, Rua Ester Hegedus, Rua Professor José Geraldo de Lima, Rua Doutor Antonio Roberto Neto, Rua Flavio Ângelo Pressoto, Rua Doutor Agapito Xavier da Costa, Rua Inácio Gurjão, Rua Jacinto Linhares, Rua Cleantes, Rua Inácio do Rego Pessoa, Rua Silvestre Ventura, Rua Antonio Dias de Castro, Rua Gonçalo da Cruz, Rua Basílide, Rua Serafim Maia, Rua Irene Manzoni, Rua Pedro Soares, Rua Gervásio Gonçalves, entre outras vias dos bairros Jardim Esmeralda e Vila Gomes.

Campo Limpo: das 9h às 13h
Onde: Rua Mouquim, Rua Emílio Conesa, Rua Ernesto Bávio, Rua Vozes da África, Rua do Lorenz, Rua Hervé Cordovil, Rua Tâmega, Rua Maria Clara da Silva SantAnna, Av. Alto de Vila Pirajussara, Av. Cantos do Amanhecer, entre outras vias dos bairros Jardim Eledy, Jardim Mitsutani, Jardim.Aurélio, Parque Sônia e Parque Engenho.

Capela do Socorro: das 8h às 12h
Onde: Rua Valsa Chorosa, Rua Esphinge de Giseh, Rua Nefertiti, Rua Queops, Rua Tutankamon, Rua Maestro Luis Roberto Borges, Rua Irma Maria Lourenço, Rua Sem Denominação, Rua Jequirituba, entre outras vias do bairro Jardim Ellus.

Casa Verde: das 6h30 às 10h
Onde: Rua Jerônimo de Andrade, Rua Afonso Lopes Vieira, Rua Koshun Takara, Rua Condessa Amália Matarazzo, Av. Francisco Machado da Silva, Estrada da Sede, Rua Ana Luiz da Conceição, Rua São Roque de Minas, Rua São Miguel do Tapuio, Rua Taquaraçu de Minas, Rua Gervásio Leite Rebelo, Av. Inajar de Souza, entre outras vias do bairro Cachoeirinha.

Cidade Ademar: das 7h às 15h
Onde: Av. Yervant Kissajikian, Rua Antônio Pedro Teixeira, Rua Americanopolis, Rua Dora de Vasconcelos, Marginal Maria Bitencourt Petit, Rua Pedro de Alcântara Machado, Rua Luigi Bassi, entre outras.

Ermelino Matarazzo: das 7h às 10h
Onde: Rua Quinoa, Rua Lagoa da Prata, Rua Cachoeira dos Índios, Rua dos Mamonas, Rua Arlindo Bettio, Rua Paulo Fonteles, entre outras vias dos bairros Vila Cisper e Jardim Keralux.

Freguesia/Brasilândia: das 8h às 14h
Onde: Vias dos bairros Vila Itaberaba, Jardim do Tiro, Jardim Irene, Vila Elias Nigri e Jardim Almanara.

Guaianases: das 7h às 11h
Onde: Perímetro formado pela Rua Luis Mateus, Rua Pacajás, Rua Índios de Goiás e Rua Rio Indaiá, no bairro Vila Cosmopolita.

Ipiranga: das 8h às 11h
Onde: Perímetro formado pela Estrada das Lágrimas, Estrada de São João Clímaco, Rua Souza Coutinho, Via Anchieta, Rua Alencar Araripe e Rua Izonzo.

Itaim Paulista: das 8h às 14h
Onde: Travessa Jóia do Cabo, Rua João Batista Málio, Rua Siqueira Rendon, Rua Antonio João de Medeiros, Rua Tibúrcio de Souza, Rua Manuel Alvares Pimentel, Rua Gouveia de Proença, Rua Manuel Soares de Medeiros, entre outras vias dos bairros Jardim Nazareth e Jardim Miriam.

Itaquera: das 7h às 11h
Onde: Perímetro formado pela Rua Tomazzo Ferrara, Avenida Itaquera, Rua Castelo do Piauí e Rua Fontoura Xavier, no bairro Vila Carmosina.

Jabaquara: a partir das 7h
Onde: Rua Adelino Fontoura, Rua Antônio Covelo, Rua Bahamas, Rua Durval Silva, Rua Padre José Maria Ramos, Rua Professor Nelson de Sena, Av. Vereador João de Luca, Travess Lacerda Coutinho, entre outras vias dos bairros Jardim Itacolomi, Cidade Domitila (parcial) e Jardim Jabaquara.

Jaçanã/Tremembé: das 8h às 15h
Onde: Av. Coronel Sezefredo Fagundes (entre a Av. Maria Amália e a Rua Ushikichi Kamia), Av. Maria Amália Lopes de Azevedo (entre a Av. Sezefredo Fagundes e a Av. Antonelo da Messina), Av. Antonelo da Messina, Rua Jordão Camargo de Oliveira, Rua Josino Vieira de Goes, entre outras.

Lapa: das 10h às 17h
Onde: Av. das Nações Unidas (Marginal Pinheiros), Av. Queiroz Filho, Rua Barbalha, Av. Diógenes Ribeiro de Lima, Rua Belmonte, Viaduto Domingos de Moraes, Av. Embaixador Macedo Soares (Marginal Tietê), entre outras.

MBoi Mirim: das 8h às 16h
Onde: Rua Acatlan, Rua Achaira, Rua Ariranha Azul, Rua Buenaventura, Rua Chaia Zingerevitz, Rua Ciclades, Rua Cittadella, Travessa Cittadella, Rua Cittanova, Rua Clamecy, Rua Enrico Drampolini, Rua Epsolon, Rua Fernandes Trancoso, Rua Irmãos Leme, Estrada Jararau, Rua Macieira do Sul, Rua Manuel de Azevedo, Rua Miguel Luongo, Rua Morada do Sol, Rua Omicron, Rua Pandalhos, Rua Sabiapiri, Rua Sai-Açu, Rua Sayoby, Rua Sigma, Rua Santa Sofia, Rua das Três Marias, Rua Chamonix, Rua Costa do Valado, Rua Vareirinha, entre outras vias do bairro Chácara Santa Maria.

Penha: das 8h às 16h
Onde: Av. Gabriela Mistral, Rua Sousa Filho, Rua Porto Artaza, Rua Lucina, Rua Coronel Osvaldo Pereira de Carvalho, Rua Barra do Rio Doce, Rua Copara, Travessa William Willer, Rua Ilha de Tupinanbaranas, Travessa do Atleta, Rua Luis Nunes Freire, Rua Sérgio da Silva Nobreza, Rua José Kesler, Rua Curema, Rua Cubiara, Rua Constantino Rosa, entre outras.

Perus: das 7h às 11h
Onde: Rua Leopoldo de Passos Lima, Rua Luis Pereira Rebouças, Rua Floriano Alves da Costa, Rua Honorato Pereira, R.ua Virginia Castiglioni, Av. Piero Tricca, Rua Abel Lucas, Rua Domênico Aspari, Rua Diego Velasquez, Rua Eliza Dina, Rua Ricardo Dalton, Rua Dionísio Bellante, Rua Amadeu Caego Monteiro, Rua Alberto Gentilli, Rua Cachoeira do Chuvisco, Rua Crixá Mirim, Rua Ilha Do Ouro, entre outras vias dos bairros Jardim Santa Fé, Jardim Britânia e Jardim Primavera.

Pinheiros: das 7h às 16h
Onde: Av. Rebouças, Rua Teçainda, Rua Fradique Coutinho, Rua Heitor de Andrade, Rua Cristovão Burgos, Rua Heitor Penteado, Av. Doutor Arnaldo, entre outras.

Pirituba/Jaraguá: das 7h às 11h
Onde: Av. Chica Luiza, Rua Vasco Balboa, Rua Gregorio Tagle, Rua Antonio Cardoso de Nogueira, Alameda das Limeiras, Rua Getúlio Vargas, entre outras vias dos bairros Jardim Ipanema, Vila Elaine, Vila Nova Jaraguá, Conjunto Alpes do Jaraguá, Vila Homero, Conjunto Residencial Bandeirantes, Vila Chica Luiza e Vila Jardim Zoológico.

Santana/Tucuruvi: das 7h às 13h
Onde: Av. Engenheiro Caetano Álvares, Rua Conselheiro Moreira de Barros, Rua Voluntários da Pátria, Av. Água Fria, Rua Doutor Zuquim, Rua Mariquinha Viana, entre outras vias.

Santo Amaro: das 8h às 15h
Onde: Av. Professor Rubens Gomes de Souza, Rua Visconte de Porto Seguro, Av. Jornalista Roberto Marinho, Av. Santo Amaro, entre outras.

São Mateus: das 7h às 11h
Onde: Av. Mateo Bei, Av. Riacho dos Machados, Rua Francisco Bianchi, Rua João Lafinur, Av. Maria Cursi, entre outras vias do bairro São Mateus I.

São Miguel Paulista: das 7h às 15h
Onde: Rua José Otoni, Rua Severina Leopoldina de Sousa, Rua Idioma Esperanto, Rua Abaetinga, Rua Raquela Sinopoli, Rua Leon Denis, Rua Luis Picolo, Rua Camaru, Travessa Adolfo Betti, Rua Guaracapá, Rua Ribeiro dos Santos, Rua Inhabatã, Rua Luis Atílio, Rua Levi Eshokol, Rua Tamarutaca, Rua Cambebas, Rua Corvina, Rua Antonio Camacho, Rua Américo Gomes da Costa, Rua Professor Antonio Gama de Siqueira, Rua João Augusto de Morais, Rua Pedro Avelino, Rua Erva Pericó Rachid, Rua Álvaro Corrêa Borges, Rua Alberto Feijó Delpino, Rua Doutor José Guilherme Eiras, Rua Engenheiro Manuel Osório, Rua da Maçonaria, Rua Pedro Soares de Andrade, Rua Etelvina Soares Costa, Rua Fragata, Rua Chipué, Rua Bernardo Daddi, Av. Rosária, Rua Revelação, Av. João Neri de Carvalho, Rua Tenente Miguel Delia, Rua Pedro de Melo, Rua Vinte e Nove de Novembro, Rua Maria Branca , Rua Pascoal Daniel, Rua Décio Ângelo Chivitti, Rua Francisco Polito Neto, Travessa Gabriel Dellane, Travessa Eusápia Paladino, Rua Luis Fontana, Rua Crepúsculo do Mar, Rua Guarandi Azul, Rua Natalino Quintino de Freitas, Rua Jacinto de Melo, Travessa Tranqüilidade, Rua Josenópolis, Rua Landin Sales, Rua Engenheiro César Polilo, Rua Gabriel de Castro Lobo, Rua Washigton Lopes, entre outras.

Sé: das 7h às 12h
Onde: Perímetro formado pela Av. do Estado, Av. Cruzeiro do Sul, Ponte Cruzeiro do Sul, Av. Presidente Castelo Branco, Av. Rudge, Viaduto Orlando Murgel, esquerda na Linha CPTM/alameda Cleveland e Rua Mauá, no distrito Bom Retiro.

Vila Maria/Vila Guilherme: das 7h às 10h
Onde: Perímetro formado pela Av. Jardim Japão, Av. Edu Chaves, Av. Júlio Buono e Rua Itamonte, no bairro Jardim Brasil.

Vila Mariana: das 7h às 17h
Onde: Perímetro formado pela Av. Professor Ascendino Reis, Rua Domingos de Morais Rua.Luis Góis e Av.Sena Madureira.

Vila Prudente: a partir das 7h
Onde: Rua Capitão Pacheco Chaves, Rua Agostinho Lattari, Rua Chamanta, Rua José Zappi, Rua Oratório, Rua do Orfanato, Av. Vila Ema, Rua Domingos Afonso, Av. Alberto Ramos, Av. Professor Luiz Ignácio de Anhaia Mello, Rua Ituverava, Rua Ibitirama, Rua Montojo, Rua Jacaraípe, Av. Doutor Francisco Mesquita, Rua Forte de São Bartolomeu, Rua Guamiranga, esquerda na Linha de trem (CPTM), Rua Capitão Pacheco e Chaves.

(3/8/2012 – 14h25)

 

 

 

Veja também