Próximos Eventos

Imprimir Agenda

18/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 12:00 Fórum de Assistência Social do Município de São Paulo (FAS)
Aud. Prestes Maia (1º andar) Paulo Frange

09:00 - 12:30 Escola do Parlamento
Relações Étnico-raciais na Escola – da Legislação às Práticas Pedagógicas
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

09:00 - 13:00 Visita de Alunos de 6° ao 9° Ano da EMEF Neuza Avelino da Silva Melo e de 5° ao 9° Ano da EMEF Milton Pereira Costa Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

10:00 - 14:00 Um Dia de Vereador
Plenário 1° de Maio Janaina Lima

13:00 - 18:00 Palestra da Rede Amigo do Idoso de São Paulo (RAISP) – Grande Conselho Municipal do Idoso

Aud. Prestes Maia (1º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

14:00 - 16:00
Reunião Extraordinária do Comitê Pop Rua
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Soninha Francine

14:00 - 16:00 Visita de Alunos do 3° Ano do Ensino Fundamental I do Colégio Renascença Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

18:00 - 22:00 Encontro com Laboratório de Ensino – Desafios na Gestão Sustentável de Reagentes Vencidos
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Gilberto Natalini

19:00 - 22:00 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano para o Sr. Luís Gama (In Memoriam)
Salão Nobre (8º andar) Reis

19/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 11:00 Encontro Temático para a Pessoa Idosa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Gilberto Natalini

10:00 - 12:00 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Prof. Dr. Silvio Roberto de Azevedo Salinas

Sala do Conselho Universitário da Universidade de São Paulo
Cidade Universitária
Rua da Reitoria, 374 – Butantã

Prof. Claudio Fonseca

13:00 - 14:00
Audiência Pública da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
-PL 240/2018 – Cria o Programa Educação Infantil para Todos, que Oferece Vagas para Crianças na Rede Particular de Ensino, Mediante Parceria Público Privada e dá Outras Providências
Plenário 1° de Maio Aurélio Nomura

14:00 - 15:00 Reunião com o Colégio de Líderes
Sala Tiradentes (8º andar)

Secretaria Geral Parlamentar (SGP)

14:00 - 16:00
Visita de Alunos de 5° e 7° Ano do EMEF Bartolomeu Campos de Queirós e do EMEF Olival Costa

Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

14:00 - 18:00 Seminário Heleith Saffioti
– 50 Anos da Obra: “A Mulher na Sociedade de Classes – Mito e Realidade”
Aud. Prestes Maia (1º andar) Juliana Cardoso

15:00 - 17:00 Palestra: “Desafios da Inclusão da Pessoa com Deficiência no Mercado de Trabalho”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Equipe de Seleção, Desenvolvimento e Avaliação de Pessoal (SGA-14)

18:00 - 22:00 Debate: “Matizes da Direita”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Toninho Vespoli

19:00 - 21:00 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadã Paulistana a Sra. Regina Helena Boni de Oliveira
Salão Nobre (8º andar) Celso Giannazi

19:00 - 22:00 Comemoração aos 62 Anos do Batalhão de Suez. Outorga de Condecorações para Autoridades Civis e Eclesiásticas
Aud. Prestes Maia (1º andar) Claudinho de Souza

19:00 - 22:00 Audiência Pública da PPP da Habitação Casa Verde – Córrego do Bispo
- Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente

Fábrica de Cultura da Brasilândia
Av. General Penha Brasil, 2508

Dalton Silvano

19:00 Tecnologia na Educação e Metodologias Ativas
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Eduardo Tuma
Presidente

21/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Sessão Solene em Comemoração ao 70° Aniversário do SESCON
Plenário 1° de Maio Mario Covas Neto

11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Sonegação Tributária

Salão Nobre (8º andar) Ricardo Nunes

13:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Relações Internacionais
Plenário 1° de Maio Janaina Lima

16:00 - 19:00 Escola do Parlamento
Ciclo de Palestras – Fundamentos do Marketing Político Eleitoral
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Reunião com o Coletivo Hip Hop
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Soninha Francine

19:00 - 22:00 Papo Novo
Aud. Prestes Maia (1º andar) Janaina Lima

22/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 14:00
Seminário sobre Bitucas de Cigarro – Cenários, Problemas e Soluções
Aud. Prestes Maia (1º andar) Soninha Francine

09:00 - 17:00 Matinê Literária
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Celso Giannazi

10:00 - 14:00 Um Dia de Vereador
Plenário 1° de Maio Janaina Lima

10:30 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Transporte e Segurança Urbana
- Secretaria Municipal de Transportes
- SPTrans
- Secretaria de Segurança Urbana
- Fundo Municipal de Desenvolvimento do Trânsito
Salão Nobre (8º andar) Alessandro Guedes

14:00 - 16:00 Encontro com Conselheiros Gestores de Saúde da Supervisão Técnica de Saúde Santa Cecília
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

14:30 - 18:30 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Habitação
- Secretaria Municipal de Habitação
- COHAB
- Fundo Municipal de Habitação
- Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência

Salão Nobre (8º andar) Alessandro Guedes

15:00 - 18:00 Escola do Parlamento
Ciclo de Palestras – Fundamentos do Marketing Político Eleitoral
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 XIX Prêmio Cultura Nacional pela Real Academia de Letras
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

19:00 Sessão Solene para a Entrega de Medalha Anchieta e Diploma de Gratidão da Cidade de São Paulo ao Sr. Fernando da Cruz
Salão Nobre (8º andar) Ota

19:00 - 22:00 Sessão Solene em Homenagem aos 50 Anos da EMEF Desembargador Silvio Portugal

EMEF Desembargador Silvio Portugal
R. Francisco Savério Orlandi, 141 – Jardim Líbano

Eliseu Gabriel

23/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 17:00 Encontro com Mulheres de São Paulo
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Juliana Cardoso

09:00 - 17:00 Debate Tecnologia
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) José Police Neto

10:00 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Subprefeituras de Capela do Socorro e Parelheiros

CEU Vila Rubi
R. Domingos Tarroso, 101
Vila Rubi

Alessandro Guedes

10:00 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Subprefeituras de Casa Verde e Brasilândia

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Av. Deputado Emílio Carlos, 3641
Vila Nova Cachoeirinha

Alessandro Guedes

10:00 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Subprefeituras de Campo Limpo e M’Boi Mirim

CEU Campo Limpo
Av. Carlos Lacerda, 678
Vila Pirajussara

Alessandro Guedes

10:00 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Subprefeituras de Ipiranga, Vila Mariana e Sé

CEU Parque Bristol
R. Professor Artur Primavesi, s/n° - Parque Bristol

Alessandro Guedes

14:30 - 17:30 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Subprefeituras de Vila Prudente, Aricanduva e Mooca

Subprefeituras Vila Prudente
Av. do Oratório, 172 – Vila Prudente

Alessandro Guedes

25/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 12:30 Escola do Parlamento
Relações Étnico-raciais na Escola – da Legislação às Práticas Pedagógicas
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Escola do Parlamento

09:00 - 17:00 Seminário sobre Educação – Frente Parlamentar Brasil, China, Coreia e Japão
Salão Nobre (8º andar) Soninha Francine

09:00 - 17:00 Escola do Parlamento
10° Encontro de Estudos das Origens da Filosofia Contemporânea
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

10:30 - 15:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
-
- Secretaria Municipal da Fazenda
- Tribunal de Contos do Município de São Paulo (TCM)
- Secretaria Municipal de Governo

Plenário 1° de Maio Alessandro Guedes

14:00 - 17:00 Interfórum do Idoso
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

18:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Política de Educação Especial em Perspectiva Inclusiva
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

18:30 1° Seminário Leonístico de Conscientização da Violência Doméstica
Aud. Prestes Maia (1º andar) Edir Sales

19:00 Sessão Solene para a Entrega do Troféu São Paulo – Capital Mundial da Gastronomia
Salão Nobre (8º andar)

Eduardo Tuma
Presidente

19:00
Audiência Pública da Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Tema: Reabertura do Hospital Sorocabana e a Incorporação da UBS Jardim Vera Cruz no Contrato de Gestão 07/2015


Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295 Lapa

Edir Sales

19:30 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Sr. Elifas Andreato
Plenário 1° de Maio

Antonio Donato
PT

Arselino Tatto
PT

26/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 11:00 Encontro Temático para a Pessoa Idosa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Gilberto Natalini

09:00 - 13:00 Simpósio de Direito
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Eduardo Tuma
Presidente

10:00 - 13:00 Audiência Pública da Subcomissão do Plano Municipal de Cultura
- Conselho Municipal de Política Cultural
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Soninha Francine

10:00 - 13:00 Reunião Ordinária Comissão Extraordinária do Idoso e de Assistência Social

Aud. Prestes Maia (1º andar) Gilberto Nascimento Jr.

10:30 - 12:00 Reunião Extraordinária da Comissão Extraordinária de Relações Internacionais
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Janaina Lima

11:00 Reunião Extraordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas
- Apreciação e Votação do relatório Final
Plenário 1° de Maio Claudinho de Souza

12:00 Reunião Extraordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas
- Apreciação e Votação do relatório Final
Plenário 1° de Maio Claudinho de Souza

13:00 Reunião Extraordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas
- Apreciação e Votação do relatório Final
Plenário 1° de Maio Claudinho de Souza

14:00 Reunião Extraordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas
- Apreciação e Votação do relatório Final
Plenário 1° de Maio Claudinho de Souza

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Apoio ao Desenvolvimento do Turismo, do Lazer e da Gastronomia
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Rodrigo Goulart

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Subcomissão do Carnaval de Rua
- Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Caio Miranda Carneiro

14:00 - 18:00 Palestra para Cuidador de Idosos
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilberto Natalini

15:00 - 19:00 Energia Limpa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Camilo Cristófaro

19:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Administração Pública
- Desaparecimento da Vila Santa Isabel, Bairro da Zona Leste da Cidade de São Paulo, Localizado no Distrito da Vila Carrão

Paróquia
Santa Isabel
Alameda Rainha Santa, 322
Vila Carrão

Gilson Barreto

19:00 - 22:00 Sessão Solene em Homenagem ao Dia do Detetive Particular
Salão Nobre (8º andar) Mario Covas Neto

19:00 Sessão Solene em Comemoração aos 85 Anos de Emancipação e Criação do Itaim Bibi

Teatro Décio de Almeida Prado
Rua Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi

Gilberto Natalini

19:15 Sessão Solene para a Regulamentação das Cotas Raciais na Câmara Municipal de São Paulo
Plenário 1° de Maio Reis

19:30 Sessão Solene Comemorativa aos 120 Anos do Clube Espéria

Av. Santos Dumont, 1313
Santana

Toninho Paiva

27/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
11:00 Reunião Extraordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas
- Apreciação e Votação do relatório Final
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Claudinho de Souza

12:00 Reunião Extraordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas
- Apreciação e Votação do relatório Final
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Claudinho de Souza

11:30 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Alessandro Guedes

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transporte e Atividade Econômica
Plenário 1° de Maio Senival Moura

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Dalton Silvano

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Edir Sales

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

19:00 - 22:00 Simpósio com a OAB Itaquera
Salão Nobre (8º andar)

Eduardo Tuma
Presidente

19:00 - 22:00 Reunião com o Coletivo Hip Hop
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Soninha Francine

28/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Reunião com o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)
Sala Tiradentes (8º andar) Atilio Francisco

09:00 - 18:00 Curso Boas Práticas para Atenção à Pessoa Idosa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Gilberto Natalini

11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Sonegação Tributária

Salão Nobre (8º andar) Ricardo Nunes

13:00 - 15:00 Audiência Pública da Comissão Extraordinária de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
– Segurança Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Eduardo Suplicy

14:30 - 17:30 Palestra: “Atitudes que Podem Fazer a Diferença – Procedimento Operacional Padrão”
Palestrante: Sargento Marco Antônio e Cabo Araújo (CMSP)
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA)

19:00 - 22:00 Solenidade em Comemoração ao Dia do Síndico
Salão Nobre (8º andar) Gilberto Natalini

19:00 - 22:00 Homenagem a Carlos Maringhella
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Celso Giannazi

19:00 - 22:00 Reunião sobre Presença da América Latina
Sala Tiradentes (8º andar) Gilberto Natalini

29/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 17:00 Lançamento com o Coletivo Diáspora
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Juliana Cardoso

10:00 - 14:00 Um Dia de Vereador
Plenário 1° de Maio Janaina Lima

14:00 - 17:00 Assembleia Geral Ordinária da Associação dos Pensionistas do Instituto de Previdência Municipal de São Paulo (APIPREM)
Salão Nobre (8º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

15:00 - 18:00 Escola do Parlamento
Ciclo de Palestras – Fundamentos do Marketing Político Eleitoral
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Escola do Parlamento

18:00 - 22:00 Debate sobre Ensino Superior a Distância (ESAD)
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Toninho Vespoli

19:00 Sessão Solene para a Entrega do Prêmio Heitor Villa-Lobos
Salão Nobre (8º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

19:00 - 22:00 Homem de Destaque
Plenário 1° de Maio

Eduardo Tuma
Presidente

30/11/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00
Seminário Nacional da Pessoa com Deficiência
Plenário 1° de Maio Eliseu Gabriel

09:00 - 17:00
Evento Anual do Egbe Omo Oduduwa no Brasil
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Soninha Francine

09:00 - 17:00
Encontro: Preparo para Recolocação Profissional – Desenvolvimento Sustentável
Salão Nobre (8º andar) Gilberto Natalini

10:00 - 13:00
Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Subprefeituras de Cidade Ademar, Santo Amaro e Jabaquara


CEU Alvarenga
Estrada do Alvarenga, 3752
Balneário São Francisco

Alessandro Guedes

10:00 - 13:00
Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Subprefeitura de Cidade Tiradentes


CEU Inácio Monteiro
Rua Barão Barroso do Amazonas, s/n°
Cohab Prestes Maia

Alessandro Guedes

13:00 - 17:00
Reunião com o Conselho Municipal da Pessoa com Deficiência
Plenário 1° de Maio Toninho Vespoli

13:00 - 17:00
V Fórum sobre Cannabis Medicinal
Aud. Prestes Maia (1º andar) Soninha Francine

13:00 - 17:00
Movimento Acredito – Participação Feminina na Política
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Soninha Francine

14:00
Reunião com o MBL São Paulo
Sala Tiradentes (8º andar) Fernando Holiday

14:30 - 17:30
Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Subprefeituras de São Mateus e Sapopemba


CEU São Rafael
Rua Cinira
Polônios, 100
Conjunto Promorar
Rio Claro

Alessandro Guedes

Imprimir Agenda