Acompanhe ao vivo as reuniões das comissões técnicas, as sessões plenárias, as audiências públicas e cerimônias de entrega de prêmios institucionais que ocorrem na Câmara Municipal de São Paulo. Para saber a programação dos eventos, consulte a Agenda da Câmara.

Clique nos links abaixo para acessar os auditórios:

 

Próximos Eventos

16/09/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
19:00 - 22:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes e Atividade Econômica
Tema: “Políticas Públicas para Uso de Bicicletas na Cidade”
Plenário 1° de Maio Senival Moura

17/09/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
11:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Meio Ambiente e Direito dos Animais Aud. Prestes Maia (1º andar) Xexéu Tripoli

11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas

Plenário 1° de Maio Claudinho de Souza

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Apoio ao Desenvolvimento do Turismo, do Lazer e da Gastronomia
Aud. Prestes Maia (1º andar) Rodrigo Goulart

14:00 - 16:00 Visita de Alunos de 8° Ano da Escola Nossa Senhora das Graças Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

19:00 Sessão Solene para a Entrega de Salva de Prata ao Hospital Alemão Oswaldo Cruz
Salão Nobre (8º andar) Jonas Camisa Nova

18/09/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Aula Cidade Constitucional – Disciplina do Curso de Gestão de Políticas Públicas da Universidade de São Paulo
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Eduardo Suplicy

10:30 - 11:30 Reunião Ordinária da Subcomissão do Plano Municipal de Cultura
- Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Soninha Francine

11:00 - 12:00 Audiência Pública da Comissão de Politica, Urbana Metropolitana e Meio Ambiente
- Projetos diversos
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Dalton Silvano

11:00 - 12:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Relações Internacionais
Sala Tiradentes (8º andar) Janaina Lima

11:30 - 12:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes e Atividade Econômica
Plenário 1° de Maio Senival Moura

11:30 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Alessandro Guedes

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes e Atividade Econômica
Plenário 1° de Maio Senival Moura

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Dalton Silvano

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Edir Sales

13:30 - 14:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

19:00 - 22:00 Comemoração aos 62 Anos do Batalhão de Suez. Outorga de Condecorações para Autoridades Civis e Eclesiásticas
Salão Nobre (8º andar) Claudinho de Souza

19:00 - 22:00 Prêmio Educafro
Aud. Prestes Maia (1º andar) Ricardo Teixeira

19:00 - 22:00 Fórum Hip Hop
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Celso Giannazi

19/09/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:30 - 13:00 Reunião com a Comissão de Estrutura dos Conselhos Tutelares
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Quito Formiga

11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Sonegação Tributária

Salão Nobre (8º andar) Ricardo Nunes

11:30 - 14:00 Reunião Extraordinária Conjunta da Comissão Extraordinária de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania e da Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude
Pauta - Casos de Tortura em São Paulo: "O que os Serviços e a Rede de Proteção a Crianças e Adolescentes Podem Fazer? E o Legislativo?"
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Eduardo Suplicy

13:00 - 15:00 Reunião de Relatoria do Comitê Extraordinário das Chuvas e Enchentes
Sala Tiradentes (8º andar) Gilberto Natalini

18:00 - 22:00 Reunião com o Conselho Municipal Participativo
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Toninho Vespoli

19:00 - 21:00 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Sr. Ivam Cabral
Salão Nobre (8º andar) Celso Giannazi

20/09/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 12:00
Encontro de Juízes de Paz de São Paulo
Salão Nobre (8º andar) Gilberto Nascimento Jr.

13:00 - 18:00
VI Simpósio Lesão Encefálica Adquirida (LEA)
Plenário 1° de Maio Gilberto Natalini

14:00 - 17:00
3° Encontro de Corais da Cidade de São Paulo
Salão Nobre (8º andar) Edir Sales

19:00
Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Sr. Marcelo Dória
Plenário 1° de Maio


Eduardo Tuma
Presidente

19:30
Sessão Solene para a Entrega do Prêmio Paulo Freire de Qualidade do Ensino Municipal
Salão Nobre (8º andar)


Eduardo Tuma
Presidente

21/09/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 17:00 Primeiro Seminário Brasileiro da Síndrome de Usher
Plenário 1° de Maio Toninho Vespoli

09:00 - 17:00 VI Simpósio Lesão Encefálica Adquirida (LEA)
Salão Nobre (8º andar) Gilberto Natalini

13:00 - 17:00 Palestra sobre Deficiência Intelectual
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Claudinho de Souza

13:00 - 17:00 Conferência Livre sobre Imigração e Refúgio para Pessoas LGBTQIA+
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Liderança
Do PT

24/09/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
11:00 - 13:00 Reunião Ordinária Comissão Extraordinária do Idoso e de Assistência Social

Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilberto Nascimento Jr.

11:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) das Antenas
Plenário 1° de Maio Claudinho de Souza

13:00 - 14:00
Reunião Ordinária da Subcomissão do Carnaval de Rua
- Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Caio Miranda Carneiro

13:00 - 17:00 Encontro com o Grande Conselho Municipal do Idoso em Comemoração ao Vigésimo Aniversário
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

14:00 - 18:00 Palestra para Cuidador de Idosos
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilberto Natalini

15:00 - 17:00 Assembleia com o Comtur – Conselho Municipal de Turismo
Sala Tiradentes (8º andar)

Eduardo Tuma
Presidente

18:00 - 22:00 Seminário sobre Livro e Leitura na Cidade de São Paulo – Perspectivas para uma Cidade Leitora
Aud. Prestes Maia (1º andar) Antonio Donato

18:00 - 22:00 Seminário Paulistano de Calçadas – Por Mais Permeabilidade e Acessibilidade
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilberto Natalini

18:00 - 22:00 Seminário sobre Livro e Leitura na Cidade de São Paulo – Perspectivas para uma Cidade Leitura
Aud. Prestes Maia (1º andar) Antonio Donato

19:00 Sessão Solene em Homenagem aos Ministros dos Louvores
Salão Nobre (8º andar) Milton Leite

25/09/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:30 - 12:00 FOCEP – Curso INTERCEPs
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Paulo Frange

10:00 - 11:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- Lei de Responsabilidade Fiscal
Aud. Prestes Maia (1º andar) Alessandro Guedes

11:30 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Alessandro Guedes

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes e Atividade Econômica
Plenário 1° de Maio Senival Moura

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Dalton Silvano

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Edir Sales

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

14:00 - 18:00 SIPAT – Semana Interna de Prevenção de Acidentes
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA)

18:00 - 22:00 Prêmio Mceys Qualidade Brasil
Salão Nobre (8º andar) Eduardo Suplicy

19:00 - 22:00 Encontro em Comemoração ao Dia do Hipnólogo
Aud. Prestes Maia (1º andar) Quito Formiga

26/09/2019

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 18:00
Cursos Boas Práticas para Atenção à Pessoa Idosa
Aud. Prestes Maia (1º andar)


Liderança
do PV

11:00 - 15:00
Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Sonegação Tributária

Salão Nobre (8º andar) Ricardo Nunes

14:00 - 15:00
Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária de Segurança Pública

Sala Tiradentes (8º andar) Adriana Ramalho

15:00
Sessão Solene em Homenagem aos 25 Anos da Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP)
Plenário 1° de Maio


Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes

19:00
1° Simpósio de Prevenção ao Suicídio Juvenil
Salão Nobre (8º andar) Eliseu Gabriel

19:30
Sessão Solene para a Entrega da Medalha Anchieta e Diploma de Gratidão da Cidade de São Paulo ao Sr. Massayoshi Paulo Nishimura


Associação Cultural e Esportiva Piratininga
Rua Valério de Carvalho, 63
Pinheiros

Aurélio Nomura

19:30
Sessão Solene em Comemoração ao Aniversário do Bairro de Teotônio Vilela


Av. Arquiteto Vilanova Artigas, 01
Jardim Sapopemba

Rinaldi Digilio