Acompanhe ao vivo as reuniões das comissões técnicas, as sessões plenárias, as audiências públicas e cerimônias de entrega de prêmios institucionais que ocorrem na Câmara Municipal de São Paulo. Para saber a programação dos eventos, consulte a Agenda da Câmara.

Clique nos links abaixo para acessar os auditórios:

 

Próximos Eventos

14/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
19:00 - 21:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Assunto: “Preservação e Ampliação do Parque da Independência”

Associação Comercial de SP
Distrital Ipiranga
Rua Benjamin Jafet, 95

Aurélio Nomura

19:00 - 22:00 Reunião com o Secretariado do PSDB Mulher Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Adriana Ramalho

19:00 - 22:00 I Curso de Introdução às Velhices LGBTS – Aula Epidemiologia do Envelhecimento e Questão de Sexualidade e Gênero
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Toninho Vespoli

19:30 - 22:00 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadã Paulistana a Salete Campari
Salão Nobre (8º andar) Eduardo Suplicy

20:00 Sessão Solene para a Entrega de Comenda do Mérito da Mooca

Mansão
Isadora Cortez
Rua Fernando Falcão, 475
Mooca

Adilson Amadeu

15/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
10:00 Hasteamento da Bandeira Chinesa em Homenagem a Lei do Dia da Imigração Chinesa
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Edir Sales

11:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Senival Moura

11:30 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Jair Tatto

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Toninho Paiva

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Patricia Bezerra

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

18:00 - 22:00 Mulheres com Direito
Aud. Prestes Maia (1º andar) Goulart

19:00 - 22:00 Políticas Públicas para o Hip-Hop
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Antonio Donato

16/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
11:00 Reunião Extraordinária da Comissão Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Soninha

15:00 - 18:00 Audiência Pública da Comissão Extraordinária Permanente de Segurança Pública
Tema: “O Processo Corrente no Estado de São Paulo sobre a Transferência da Polícia Civil da Alçada da Secretaria da Segurança Pública para Secretaria de Justiça e Defesa da Cidadania”
Plenário 1° de Maio Reis

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Planejamento e Desenvolvimento Metropolitano – Consórcios Municipais
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Sessão Solene para a Entrega da Salva de Prata ao Grupo Anjos da Madrugada da Igreja Universal do Reino de Deus
Salão Nobre (8º andar) André Santos

17/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
14:00 - 18:00 Escola do Parlamento
Educação e Política: Práticas Lúdicas no Cotidiano da Escola
Plenário 1° de Maio

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Sessão Solene em Comemoração ao Dia do Maçom e para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Sr. Kamel Aref Saab
Salão Nobre (8º andar) Goulart

19:30 - 22:00 Sessão Solene para a Entrega da Medalha Anchieta e Diploma de Gratidão da Cidade de São Paulo ao Dr. Cássio Telles Ferreiro Netto
Plenário 1° de Maio Caio Miranda Carneiro

18/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 12:00 Encontro em Comemoração ao Dia do Cuidador de Idosos
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Natalini

09:00 - 12:30
III Fórum com o Centro de Formação e Estudos Terapêuticos da Família – A Pessoa Idosa na Família e na Sociedade
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Soninha

09:00 - 15:00 Fórum Municipal do Movimento de Jovens e Adultos (MOVA-SP)
Aud. Prestes Maia (1º andar) Arselino Tatto

09:00 - 17:00 Seminário de Formação pela Sociedade Amiga e Esportiva do Jardim Copacabana (SAEC)
Salão Nobre (8º andar) Jair Tatto

09:00 - 17:00
Programa de Imersão NOVO Legisla SP
Plenário 1° de Maio Janaina Lima

13:00 - 17:00 Reunião com a Associação G-14 de Apoio aos Pacientes de Pólio e Síndrome Pós Pólio
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Eliseu Gabriel

20/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
10:00 - 13:00 Reunião com o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Patricia Bezerra

14:00 - 17:00 Escola do Parlamento
Posse do Grande Conselho Municipal do Idoso
Salão Nobre (8º andar)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Ciclo de Debates – O Processo Eleitoral
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00
Encontro com o Coletivo Ijaxe com Sacerdotisas a Cerca do Recurso Extraordinário (RE) 494601, sobre Sacrifício de Animais
Salão Nobre (8º andar) Toninho Vespoli

19:00 - 22:00
Exibição Aberta do Filme: Um Fio de Esperança: Independência ou Guerra no Saara Ocidental
Aud. Prestes Maia (1º andar) Soninha

21/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
11:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária Permanente de Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Reginaldo Tripoli

11:15 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) dos Valets
Salão Nobre (8º andar) Soninha

14:00 - 16:00 Visita de Alunos do 7, 8, 9° Ano do Ensino Fundamental II do Colégio Dias Lemos Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

18:00 - 21:00 Reunião Fórum Jovens Contra o Crack
Aud. Prestes Maia (1º andar) Ricardo Teixeira

18:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Fundamentos da Educação Integral para uma Cidade Educadora
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa

Ipê Clube
Rua Ipê, 103
Vila Clementino

Aurélio Nomura

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Planejamento e Desenvolvimento Metropolitano – Consórcios Municipais
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 I Curso de Introdução às Velhices LGBTs – Aula de Vulnerabilidades Sociais das Velhices e Violências LGBTs
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Toninho Vespoli

20:00 - 22:00 Solenidade em Homenagem ao Programa Estádio 97 – Rádio Energia 97
Salão Nobre (8º andar) Natalini

22/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
11:30 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Aud. Prestes Maia (1º andar) Jair Tatto

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Senival Moura

12:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre (8º andar) Patricia Bezerra

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Toninho Paiva

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 16:00 Visita de Alunos da Sociedade Amiga e Esportiva Jardim Copacabana (SAEC) – CCA - Campo Grande Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

17:00 - 18:30 Forró: “Aula Aberta”
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Soninha

19:00 - 22:00 Sessão Solene para a Entrega de Salva de Prata ao Sr. Robison de Oliveira Padial (Sarau do Binho)
Salão Nobre (8º andar) Antonio Donato

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Ciclo de Debates – O Processo Eleitoral
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

23/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
13:00 - 15:00
Audiência Pública da Comissão Extraordinária Permanente de Defesa de Direitos Humanos e Cidadania
Tema: “População de Rua”

Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Eduardo Suplicy

14:00 - 16:00 Visita de Alunos do Ensino Social Profissionalizante (ESPRO) Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

18:30 - 20:00
Forró: “Aula Aberta”
Aud. Freitas Nobre (Térreo - Externo) Soninha

19:00 - 22:00
Escola do Parlamento
- Ciclo de Debates: O Processo Eleitoral
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00
Escola do Parlamento
- Planejamento e Desenvolvimento Metropolitano – Consórcios Municipais
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00
Plenária sobre a Situação do Hospital Sorocabana
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Sâmia Bomfim

19:30
Sessão Solene em Comemoração ao Dia do Y´s Men´s Club
Salão Nobre (8º andar) Toninho Paiva

24/08/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
14:00 - 16:00 Visita de Representantes do Clube de Desbravadores Soldados da Fé
- 30 Representantes – Diretoria e Desbravadores
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

14:00 - 18:00 Escola do Parlamento
Educação e Política: Práticas Lúdicas no Cotidiano da Escola
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Escola do Parlamento

18:00 - 22:00 Encontro para a Entrega de Medalhas a Combatentes da Força Pública
Plenário 1° de Maio Dr. Milton Ferreira