Acompanhe ao vivo as reuniões das comissões técnicas, as sessões plenárias, as audiências públicas e cerimônias de entrega de prêmios institucionais que ocorrem na Câmara Municipal de São Paulo. Para saber a programação dos eventos, consulte a Agenda da Câmara.

Clique nos links abaixo para acessar os auditórios:

 

Próximos Eventos

18/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
18:00 - 22:00 Reunião com a Rede de Enfretamento à Violência Doméstica
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Sâmia Bomfim

19:00 - 22:00 Reunião com Budistas pela Democracia
Salão Nobre (8º andar) Antonio Donato

19/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
12:00 - 18:00 Escola do Parlamento
- A Lei Federal n° 13709/2018 - Lei de Proteção de Dados e seu Impacto nas Atividades dos Arquivos
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

14:30 - 18:00 Reunião de Grupo de Trabalho para Analisar e revisar a Proposta do Executivo Relativo à Política Municipal de Álcool e Drogas
– Subcomissão sobre Políticas de Drogas Envolvendo Cenas de Uso na Cidade de São Paulo
– Comissão Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
Aud. Prestes Maia (1º andar) Patricia Bezerra

19:00 Sessão Solene em Homenagem à Academia de Ciências Farmacêuticas do Brasil
Salão Nobre (8º andar) Edir Sales

19:30 Sessão Solene para o III Concurso Público Literário
Plenário 1° de Maio Toninho Paiva

20/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Encontro sobre Hanseníase – Diagnóstico Precoce
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Natalini

09:00 - 16:00 II Seminário Centro de Formação e Estudos Terapêuticos da Família (CEFATEF)
Tema: “A Pessoa Idosa na Família e na Sociedade”
Salão Nobre (8º andar) Soninha

13:00 - 17:00 Reunião com a Associação G-14 de Apoio aos Pacientes de Pólio e Síndrome Pós Pólio
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Eliseu Gabriel

14:00 - 17:00 Seminário: “Tecnologias e o Futuro das Profissões Artísticas”
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Eliseu Gabriel

22/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:30 Programa Bolsa Trabalho
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Soninha

09:00 - 14:00 Seminário sobre Paralisia Cerebral – Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência
Plenário 1° de Maio

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

14:00 - 16:00 Visita de Alunos da 3ª Série Colégio Renascença Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

14:00 - 18:00 Seminário sobre Compostagem Urbana – Porque o Orgânico Também é Reciclável
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Soninha

16:00 - 19:00 Palestra sobre Reemissão de Débitos Tributários
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Noemi Nonato

18:30 - 21:30 Sessão Solene para a Entrega da Medalha Anchieta e Diploma de Gratidão da Cidade de São Paulo a Maria Helena Mauad
Plenário 1° de Maio Adriana Ramalho

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Muito Além de Pastel na Feira – Política na Periferia
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Outubro Rosa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Quito Formiga

23/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00 Encontro com o Conselho Municipal de Assistência Social de SP
Aud. Prestes Maia (1º andar) Sâmia Bomfim

11:00 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
- Diversos Projetos
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Toninho Paiva

11:15 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) dos Valets
Salão Nobre (8º andar) Soninha

13:00 - 15:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Tema: “Alienação Parental – Mitos e Verdades nos Termos do Requerimento n° 46/2018, de Autoria da Vereadora Sâmia Bomfim”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Patricia Bezerra

14:00 - 17:00 Palestra: “A Atualidade do Pensamento do Hannah Arendt”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

SINDILEX
Sindicato dos Servidores da Câmara Municipal

14:30 - 17:00 Escola do Parlamento
Funcionamento e Atuação dos Tribunais de Contas e do Poder Legislativo (Para Conselheiros)
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Apresentação do Evento: “Black Gospel”
Salão Nobre (8º andar) André Santos

19:30 - 22:00 Sessão Solene em Comemoração ao 95° Aniversário do Bairro de Vila Formosa

Sede Social da Sociedade dos Amigos de Vila Formosa
Pç Dr. Sampaio Vidal, 77
Vila Formosa

Gilson Barreto

24/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 12:00 Reunião com o FOCEP
Tema: “INTERCEPs – Programa de Capacitação e Integração dos CEPs”
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) Paulo Frange

10:00 - 11:30 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
- PLOA/Orçamento 2019
- Secretaria Municipal de Cultura
- Fundação Theatro Municipal

Salão Nobre (8º andar) Jair Tatto

11:00 - 14:00 Reunião Extraordinária da Comissão Extraordinária Permanente de Segurança Pública
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Reis

11:30 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Salão Nobre (8º andar) Jair Tatto

12:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Senival Moura

13:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Plenário 1° de Maio Patricia Bezerra

13:00 - 14:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Toninho Paiva

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes (8º andar) Eliseu Gabriel

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Gilson Barreto

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Aurélio Nomura

19:00 - 22:00 Escola do Parlamento
Aplicativos Eleitorais
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00 Sessão Solene em Comemoração ao Aniversário do Bairro de Tucuruvi

Colégio Passionista
São Paulo
da Cruz
Av. Tucuruvi, 470
Tucuruvi

Adriana Ramalho

25/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 18:00 Cursos Boas Práticas para Atenção à Pessoa Idosa
Aud. Prestes Maia (1º andar) Natalini

10:00 - 14:00 Reunião com a Comissão Permanente dos Conselhos Tutelares
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS) Soninha

14:00 - 15:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária Permanente da Segurança Pública
Sala Tiradentes (8º andar) Reis

14:00 - 17:00 Reunião E-Social
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS)

Equipe de Seleção, Desenvolvimento e Avaliação de Pessoal (SGA-14)

18:30 - 21:30 Papo Diversidade – Cuidando Melhor dos Idosos LGBTIQA+
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Toninho Vespoli

26/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 13:00
Seminário: “Sustentabilidade na Escola”
Aud. Prestes Maia (1º andar) Eliseu Gabriel

10:00 - 14:00
Apresentação dos Trabalhos Vencedores do 10° Prêmio Jovem Jornalista Fernando Pacheco Jordão
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS)


Assessoria de Imprensa

14:30 - 18:00
Reunião de Grupo de Trabalho para Analisar e revisar a Proposta do Executivo Relativo à Política Municipal de Álcool e Drogas
– Subcomissão sobre Políticas de Drogas Envolvendo Cenas de Uso na Cidade de São Paulo
– Comissão Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
Aud. Prestes Maia (1º andar) Patricia Bezerra

19:00 - 22:00
XVIII Prêmio Cultura Nacional pela Real Academia de Letras
Aud. Prestes Maia (1º andar)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

19:00 - 22:00
Encontro em Comemoração ao Dia do Cirurgião Dentista Brasileiro
Plenário 1° de Maio Goulart

27/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 17:00
16° Encontro Municipal e 14° Encontro Nacional de Psoríase e 11° Encontro de Vitiligo
Salão Nobre (8º andar) Natalini

29/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
09:00 - 18:00
1° Encontro com Agentes de Saúde e Conscientização da Saúde Mamária
Aud. Prestes Maia (1º andar) Adriana Ramalho

10:00 - 13:00
Reunião com o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Patricia Bezerra

14:00 - 17:00
Reunião E-Social
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS)

Equipe de Seleção, Desenvolvimento e Avaliação de Pessoal (SGA-14)

14:00
Interfórum do Idoso
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Presidência da Câmara Municipal de São Paulo

18:00 - 22:00
Audiência Pública da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Tema: “Alienação Parental – Mitos e Verdades – Nos Termos do Requerimento n° 46/2018, de Autoria da Vereadora Sâmia Bomfim”
Sala Sérgio Vieira de Melo (1º SS) Patricia Bezerra

19:00 - 21:00
Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Doutor José Duggi Kacowics
Salão Nobre (8º andar) Noemi Nonato

19:00 - 21:30
Escola do Parlamento
O Desenvolvimento do seu Bairro e o Plano Diretor
Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Escola do Parlamento

19:00 - 22:00
Compreendendo a Política
Aud. Prestes Maia (1º andar) Rute Costa

30/10/2018

Horário Evento Local Vereador Partido
10:00 - 13:00 Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Salão Nobre (8º andar) Jair Tatto

11:00 - 13:00 Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária Permanente de Meio Ambiente
Aud. Prestes Maia (1º andar) Reginaldo Tripoli

14:00 - 16:00 Visita de Alunos do Curso de Direito das FMU Sala Oscar Pedroso Horta (1º SS)

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

19:00 - 22:00 Dia Mundial de Combate ao AVC
– Saúde do Homem
Sala Luiz Tenório de Lima (1º SS) André Santos

19:30 Sessão Solene para a Entrega do Título de Cidadão Paulistano ao Prof. Dr. Paulo Marcelo Gehm Hoff
Salão Nobre (8º andar) Toninho Paiva