SMPP realiza a Semana da Cultura Hip Hop de 2012

Da redação

Domingo, 04 Março 2012 – 09:29

 
Semana da Cultura Hip Hop – Ouça o boletim by radiowebcamarasp

 

A Secretaria de Participação e Parceria (SMPP) junto com a Secretaria Municipal de Cultura, Secretaria Municipal de Educação e com o apoio do Fórum de Hip Hop Municipal, instituído pela Lei municipal 14.485/2007, realiza a Semana da Cultura Hip Hop 2012 de 18 a 24 de março em toda a cidade de São Paulo.

Durante a semana, serão realizados debates sobre o hip-hop, diálogos entre a periferia e o poder público, apresentações artísticas e oficinas ligadas aos quatro elementos do Hip Hop: Graffiti, Mc’s, Djs, B.Boys e B.Girls.

No primeiro dia do evento, a partir das 16h, haverá no CCJ Ruth Cardoso um bate papo sobre a temática O genocídio da população preta, além de oficinas e apresentações artísticas.

A programação seguirá nos CEUs Alvarenga, Parelheiros, Perus e São Rafael, na Câmara Municipal, Galeria Olido localizada no Boulevard São João e encerra no Vale do Anhangabaú.

O último encontro da Semana será no Vale do Anhangabaú e vai reunir os participantes dos fóruns e núcleos para um bate papo sobre o tema Hip-Hop, entretenimento ou movimento?

Neste dia, ainda haverá a premiação do Prêmio Sabotage que vai homenagear pessoas que tenham se destacado no cenário do Hip Hop.

Esse ano a semana presta homenagem às personalidades que fizeram história do Hip-Hop como Milton Santos, Abdias do Nascimento, Dina Di, Negro Útil, Gilmar Regina, Natanael Valencio, Dona Flora e Cash Beat.

Confira a programação completa da Semana da Cultura Hip Hop que acontece entre os dias 18 e 24 de março em toda a cidade de São Paulo.

 

Núcleo Zona Norte – CCJ Ruth Cardoso

18 de março
Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641, Vila Nova Cachoeirinha
Telefone: 3984-2466

Atividades
Espaço Abdias Nascimento

Bate Papo: O genocídio da população preta
Hip-Hop como elemento transformador, oficinas e apresentação dos 4 elementos

Oficinas: MC- Black Gero/ Graffiti – Shalak/ B’Boy – Danzinho (Detrooit Break)/ Dj – Vand
Apresentações: Grupo I.G/ Ca.Ge.Be/Duck Jam e a Nação Hip-Hop/ Suspeitos da Norte

 

Zona Sul – CEU Alvarenga

19 de março
Endereço: Estrada do Alvarenga, 3752, Balneário São Francisco
Telefone: 5672-2547

Atividades
Núcleo Gilmar ADL & Núcleo Marcos Telesphoro

Bate Papo: Das ruas violentas para a História

Oficinas: MC – Dú conceito/ Graffiti – Ton Artes/B’boy – Ivo (Química Funk) / Dj – Djota

Apresentações: Potencial 3 / Jottacê/ Realidade Ativa/ Lica Soul

 

Zona Sul – CEU Parelheiros

20 de março
Endereço: Rua José Pedro de Borba, 20 – Jardim Novo Parelheiros
Telefone: 5921-4479

Atividades
Núcleo MC Regina & Núcleo Milton Santos

Bate Papo: A Cidade me oprime e o Hip-Hop me liberta

Oficinas: MC – Regina/ Graffiti – Tim/ B’boy – Renatinho/ Dj – Joilson

Apresentações: M2/ Max Musicamente/ DiPinot/ Temático

 

Zona Leste – CEU Parque São Rafael

21 de março
Endereço: Rua Cinira Polônio, 100, Jardim Rio Claro
Telefone: 2752 – 1001/ 1006

Atividades
Núcleo Dina DEE & Núcleo Clovis Moura

Bate Papo: Do Quilombo ao Hip-Hop

Oficinas: MC – Prodígio/ Graffiti – Bone/ Popping – Eskipopper/ Dj – RM
Apresentações: Joo Maioupas – Tito Força Ativa

 

Zona Oeste – CEU Perus

22 de março
Endereço: Rua Bernardo José de Lorena, s/nº
Telefone: 3915-8753

Atividades
Núcleo Negrútil

Bate Papo: Drogas na Periferia: repressão ou saúde pública

Oficinas: MC – Zinho (Dragões de Komodo)/ Graffiti – HEU / B’Boy – Penguin/ Dj – Asa
Apresentações: Cartel Central / Tabata Alves/ Funk RHK/ Mamuti NusCorre

 

Centro – Câmara Municipal

23 de março
Endereço: Viaduto Jacareí, 100, Bela Vista
Atividades
Núcleo Dona Flora Cash Beats & Núcleo Natanael Valêncio

Bate Papo: Da imprensa Negra ao Hip-Hop; O fim das Rádios Comunitárias à migração para a comunicação virtual
Espaço Freestyle

Apresentador: Mago Abelha e Letícia Arruda
Redidente: Dj Tano

 

Vale do Anhangabaú
Encerramento da Semana

Atividades
Núcleo Bolando Ideias

Bate Papo: Hip-Hop Entretenimento ou Movimento?

Apresentações: Amanda Negrasim/ Afavel/ Alvos da Lei/ Clube do Berro/ Central Brasileira do Flow/ Dinastia/ Extremo Leste Cartel/ Fantasma Vermelhos/ MC Britinho/ Odisséia das Flores/ Primeira Função/ QJ Racional/ Rapper Piratas/ Rima Fatal/ Sandrão RZO/ Tocais MC’s/ Vinão Alobrasil/ Luana Rodrigues/ Xemalami

Residentes: Dij Simonne/ Dj Bia/ Dj Tati Lazer/ Dj Guinho Botelho/ Dj Jorge/ Dj Erick Jay/ Dj Big Edi/ Dj Nyack/ Dj Dagoma/ Dj Sandro Lobato
BREAKING: Crew Power Tricks/ Crew Detroit Break/ Crew Ritmos B.A.S.E/ Bio All Stars/ El’Intocáveis/ Turma de Raiz/ Andrei’s Girls

 | Faça parte da rede!

Deixe uma resposta:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também