Câmara divulga composição das Comissões Permanentes

MARCO ANTONIO CALEJO
DA REDAÇÃO

A Câmara Municipal de São Paulo publicou no Diário Oficial desta sexta-feira (15/2) os nomes dos vereadores que irão compor as comissões permanentes da Casa. A instalação dos colegiados será na próxima quarta-feira (20/2), no Plenário 1° de Maio, a partir das 11h.

Seguindo o Regimento Interno da Câmara, o vereador mais idoso entre os integrantes das Comissões Permanentes fará a abertura dos trabalhos e, na sequência, serão escolhidos, por votação entre os integrantes, o presidente e o vice-presidente das comissões. Caso haja empate, a decisão será por meio de sorteio.

Após a comunicação dos resultados em Plenário, serão publicados, também no Diário Oficial do município, os locais, datas e horários das reuniões das comissões permanentes.

Os vereadores sugeridos para cada uma das sete Comissões Permanentes da Casa foram indicados pelos líderes das bancadas partidárias da Câmara, de acordo com a representatividade dos partidos no Poder Legislativo.

Após a instalação das Comissões Permanentes, serão publicadas as composições das seis Comissões Permanentes Extraordinárias – de Relações Internacionais, do Idoso e de Assistência Social, de Direitos Humanos e Cidadania, de Segurança Pública, de Meio Ambiente e de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude.

Confira abaixo a relação das Comissões Permanentes, com os seus respectivos vereadores indicados, e a formação da Corregedoria da Câmara Municipal de São Paulo.

Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa

Aurélio Nomura (PSDB)
Reis (PT)
Celso Jatene (PR)
Rute Costa (PSD)
Rinaldi Digilio (PRB)
Sandra Tadeu (DEM)
Caio Miranda Carneiro (PSB)
Claudio Fonseca (PPS)
Ricardo Nunes (MDB)

Comissão de Finanças e Orçamento

Adriana Ramalho (PSDB)
Alessandro Guedes (PT)
Isac Felix (PR)
Rodrigo Goulart (PSD)
Atílio Francisco (PRB)
Fernando Holiday (DEM)
Ota (PSB)
Soninha (PPS)
Paulo Frange (PTB)

Comissão de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente

Fábio Riva (PSDB)
Arselino Tatto (PT)
Toninho Paiva (PR)
José Police Neto (PSD)
Souza Santos (PRB)
Dalton Silvano (DEM)
Camilo Cristófaro (PSB)

Comissão de Administração Pública

Gilson Barreto (PSDB)
Antônio Donato (PT)
Alfredinho (PT)
Conte Lopes (PP)
André Santos (PRB)
Zé Turin (PHS)
Janaína Lima (NOVO)

Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia

Quito Formiga (PSDB)
Senival Moura (PT)
George Hato (MDB)
Reginaldo Trípoli (PV)
Ricardo Teixeira (PROS)
Mário Covas Neto (PODE)
Adilson Amadeu (PTB)

Comissão de Educação, Cultura e Esportes

Claudinho de Souza (PSDB)
Eduardo Suplicy (PT)
Toninho Vespoli (PSOL)
Gilberto Nascimento Jr. (PSC)
Beto do Social (PSDB)
Jair Tatto (PT)
Eliseu Gabriel (PSB)

Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher

Patrícia Bezerra (PSDB)
Juliana Cardoso (PT)
Noemi Nonato (PR)
Edir Sales (PSD)
Celso Giannazi (PSOL)
Milton Ferreira (PODE)
Natalini (PV)

 

Deixe uma resposta:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja também